12月09th

做站难 做淘宝更难 使用极限词违反广告法 卖家被罚万元

DIY网络文摘我来说两句!

不以规矩,不能成方圆,被大家称为“史上最严”的新《广告法》2015年9月1日起正式施行,大大提高了对违法广告的处罚力度,因该类违法行为取证容易且事实认定清楚,故特别引起了职业投诉人的重点关注。想当初新广告法准备生效之前,很多商家因为怕被罚20万元以上至一百万元以下的罚款,连夜修改详情页,连夜加班加点大量修改。但时至今日,因违反新广告法被投诉、被举报、被处罚的商家还是层出不穷,你是不是也徘徊在违规边缘呢?!


案例回顾 之 极限词

当事人天猫店铺:***官方旗舰店。杭州市余杭区市场监督管理局(以下简称“该局”)于2016年5月收到投诉人*先生、*小姐等的投诉举报,反映其购买了该公司的**智能运动防水手表,现反映该产品网页宣传“126颗世界上最小LED灯”,涉嫌违反《广告法》要求查处。

该局向天猫平台调取上述订单号的交易快照,发现当事人使用“126颗世界上最小LED灯”的宣传用语,违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款的规定,涉嫌虚假宣传。故于2016年5月报请局领导批准立案调查。

该局于2016年6月、8月对当事人委托代理人分别做第一次和第二次询问笔录。该局认为,广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四条第一款“经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以一万元以上二十万元以下的罚款。”的规定,决定对当事人虚假宣传的行为作如下处罚:处罚款人民币壹万捌仟元整(18000元),上缴国库。

案例分析 

我们来看看上述案例中,这个极限词的背后意味着什么呢

LED灯是当事人销售的**智能运动手表产品液晶屏的主要组成部分,LED灯越小就代表显示分辨率会更高,宣称其使用的LED灯是世界最小的,间接地宣称了其所销售的**智能运动手表产品分辨率会更高,显示效果会更好。当事人在缺乏事实依据的前提下宣称其使用的LED灯是世界最小的,虚假夸大了其所销售产品的性能,故违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款的规定,属对商品的性能作引人误解的虚假宣传。

亲们,这样就更容易理解了吧

问:请小二提供下哪些不能使用的词汇之类的!广告法禁用的!

答:确定需管控的词汇: 

销量第一、销量最高、服务最好、质量最优、秒杀全网、全网第一、全网最优、质量最好、全网底价、类目底价、同行底价、顶级、价格最低、口碑最好、最便宜、服务第一、效果最好、第一品牌、驰名商标、淘宝价格最低、最便宜、淘宝最强、淘宝最新、淘宝最大、淘宝品质最好、淘宝最便宜、淘宝冠军、淘宝最高、淘宝抄底、淘宝第1、淘宝最正宗、淘宝最新鲜、淘宝最极致、淘宝质量最好、淘宝第一、国际最热销、国际最强、国际规模最大、国际服务第一、顶级品牌、顶级广告支持、CCTV最佳雇主、韩国最热卖、韩国销量第一、质量第一、欧美最热卖、欧美销量第一、世界最低价、行业最热卖、行业销量第一、行业最低价、品质最好、品质最牛、品质最优、品质最强、同行人气第一、同行销量第一、口碑最好、口碑第一、口碑顶级、秒杀全网、全网价格最低、全网最强、全网最新、全网最大、全网品质最好、全网最便宜、全网冠军、全网最高、全网首家、全网抄底、全网最实惠、全网最专业、全网最优、全网最时尚、全网最受欢迎、全网第1、全网最火、全网最安全、全网之冠、全网之王、全网最正宗、全网最新鲜、全网最极致、全网质量最好、全网第一、全球最热销、全球最强、全球规模最大、全球服务第一、国内最热销、国内最强、国内规模最大、国内服务第一、世界最热销、世界第一、世界最强、世界规模最大、世界服务第一、第一品牌、顶尖品牌、亚洲销量冠军、全网销量冠军、全网销量第一、全网最低价、全网最热卖、全网销量最高、全球第一、亚洲第一、欧美第一、同行人气第一、同行销量第一、全网人气第一、同行第一、同行最好、领导品牌、顶尖技术

可以写但是需要凭证证明: 首个、首家、金牌、独家、全球首发、全网首发、领先、最先、著名商标, 不建议使用 优秀、掌门人、超赚、巨星、奢侈、高档  

建议各位卖家检查下自己家的宝贝喔~

温馨提示

各位商家,上述的一些情况其实是可以避免的,在规则下面最大化的获益才是我们该做的。对商家来说,新广告法的出台,从表面上看是限制了电商的发展,节制了电商的宣传方式及为了广告消费者谋求了更合理的要求和权利,从深远的意义上更是对电商发展正规化开了一个良好的开端,有助于市场的健康发展。提醒广告主及发布者,要严格遵守相关法律、法规,实事求是地进行广告宣传,以免引起不必要的争议甚至违法。

本文出自:DIY博客园,链接:http://www.diybloghome.com/netdig/1387.html,转载请注明!